Результаты проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов МО СП «Гильбиринское» Иволгинского района, «Новосретенское» Бичурского района за 2020 год

 30.03.2021


Коллегией Счетной палаты Республики Бурятия 30.03.2021 года заслушаны результаты проверок годовых отчетов об исполнении бюджетов сельских поселений «Гильбиринское» Иволгинского района, «Новосретенское» Бичурского района за 2020 год.

С докладом выступил аудитор Поломошнов В.И.

По результатам проверок было установлено, что представленные формы годовой бюджетной отчётности МО СП «Гильбиринское» по своему составу и содержанию не в полном объеме соответствуют действующему бюджетному законодательству и иным нормативным правовым актам, регулирующим бюджетные правоотношения. Формы отчетности бюджета МО СП «Новосретенское» за 2020 год по составу и содержанию в целом  соответствуют действующему бюджетному законодательству.

В ходе проверки обоснованности отражения в бюджетной отчетности операций с нефинансовыми активами, в том числе с нефинансовыми активами имущества казны муниципального образования, в Администрации МО СП «Гильбиринское» было выявлено финансовых нарушений на общую сумму 3398,528 тыс.руб., из них неэффективное использование бюджетных средств на сумму 50,0 тыс.руб. в связи с уплатой исполнительского сбора ввиду неисполнения требований обеспечения источниками наружного противопожарного водоснабжения и установки дополнительной звуковой сигнализации.

В ходе проверок регистров бухгалтерского учета и первичной бухгалтерской документации, сформированных в процессе  исполнения бюджета МО СП «Новосретенское» в 2020 году, а также отдельных форм бюджетной отчетности в составе годового отчета об исполнении бюджета МО СП «Новосретенское» за 2020 год, в Администрации поселения было выявлено финансовых нарушений на общую сумму 190,7 тыс.руб., из них неэффективное использование бюджетных средств на сумму 0,5 тыс.руб. (штраф за нарушение законодательства о налогах и сборах).

По результатам контрольных мероприятий в адрес Глав поселений направлены представления об устранении выявленных нарушений требований бюджетного законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.