Проверка годового отчета об исполнении местного бюджета МО СП «Нарсатуйское» Мухоршибирского района за 2021 год.

 29.04.2022


29.04.2022 года на заседании Коллегии Счетной палаты рассмотрен отчет аудитора Поломошнова В.И. о результатах контрольного мероприятия «Проверка годового отчета об исполнении местного бюджета МО СП «Нарсатуйское» Мухоршибирского района за 2021 год», проведенного в соответствии с пунктом 38 Плана работы Счетной палаты на 2022 год.

По результатам проведения мероприятия было установлено, что представленные в составе годового отчета об исполнении бюджета МО СП «Нарсатуйское» за 2021 год формы отчётности по своему составу и содержанию не в полном объеме соответствуют действующему бюджетному законодательству и иным нормативным правовым актам, регулирующим бюджетные правоотношения.

В ходе выборочных проверок регистров бухгалтерского учета и первичной бухгалтерской документации, сформированных в процессе исполнения бюджета МО СП «Нарсатуйское» в 2021 году, а также отдельных форм бюджетной отчетности в составе годового отчета об исполнении бюджета МО СП «Нарсатуйское» за 2021 год, в Администрации поселения было выявлено финансовых нарушений на общую сумму 250,114 тыс.руб., из них неэффективное использование бюджетных средств на сумму 2,49 тыс.руб.

Представление №25 от 29.04.2022 года направлено Главе Администрации МО СП «Нарсатуйское»: - устранить выявленные в ходе проведения настоящего контрольного мероприятия нарушения требований бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения; - обеспечить ведение бухгалтерского учета, формирование и представление бюджетной отчетности в органах местного самоуправления в соответствии с требованиями действующего законодательства; - принять меры воздействия к должностным лицам, допустившим выявленные в результате проведения настоящего контрольного мероприятия нарушения; - уведомить в письменной форме Счетную палату Республики Бурятия о принятых по результатам рассмотрения представления решениях и мерах в течение одного месяца со дня получения представления.
Информационные письма не направлялись.
По результатам мероприятия материалы не передавались.

Составлен протокол об административном правонарушении по статье 15.15.6 КоАП РФ «Нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности» в отношении должностного лица.

В соответствии с законодательством органы государственной власти и государственные органы, органы местного самоуправления и муниципальные органы, организации, объекты проверки обязаны уведомить в письменной форме Счетную палату о принятых решениях и мерах в установленные сроки. Представление №25 от 29.04.2022 года Администрацией МО СП «Нарсатуйское» исполнено, снято с контроля.

Проверка проводилась камерально.