Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия

 17.04.2023


В соответствии с Годовым планом на 2023 год, Счетной палатой Республики Бурятия проведена проверка эффективности подпрограммы «Развитие туристического рынка и повышения качества туристического продукта» государственной программы Республики Бурятия «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия». Проверки проведены в Министерстве туризма Республики Бурятия и Государственном казенном учреждении «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия».

1. По результатам проверки Министерства туризма Республики Бурятия установлено:

Приобретенный за счет средств субсидии, на благоустройство территорий, прилегающих к местам туристского показа «Модульный туалет» (расположенный на автовокзале по ул. Базарная в с. Кырен), на момент проверки, был закрыт и не использовался по назначению. Указанный факт говорит о неэффективном использовании средств республиканского бюджета МО «Тункинский район» в размере 4,3 млн руб., аналогичная ситуация отмечена в ряде других муниципальных образованиях.

Минтуризмом РБ не обеспечена своевременная корректировка утвержденных порядков предоставления субсидий и грантов, а также плановых показателей в соглашениях о предоставлении субсидий и грантов в соответствии с п.2 постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 590.

Не взыскан неиспользованный остаток гранта по поддержке проектов, направленных на продвижение туристского потенциала и повышение туристской привлекательности Республики Бурятия с РОО «Федерация Граунд гольфа Республики Бурятия» в размере 36154,43 рублей.

Получателями субсидий и грантов допускаются нарушения пункта 4 Указаний Банка России от 09.12.2019 № 5348-У «О правилах наличных расчетов» (ИП ###### #.#.) при обустройстве экологической тропы расчеты с подрядчиком ИП ####### #.#. и поставщиком (продавцом) ИП ##### #.#. проведены наличными средствами, значительно превышающими установленный Банком России размер.

В рамках мероприятия по обеспечению поддержки общественных инициатив на создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов и автокемпингов) в 2022 году о подпрограмме «Развитие туристского рынка и повышение качества туристского продукта» ГП РБ «Развитие туризма в РБ» в 2019-2022 годах предусмотрено 300,0 млн.руб. субсидии на обеспечение поддержки общественных инициатив на создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов и автокемпингов). Использование указанных средств Федеральным агентством по туризму пролонгировано до 1 июня 2023 года, в связи, с чем Коллегией Счетной палаты Республики Бурятия принято решение о проведении отдельного контрольного мероприятия по данному вопросу во II полугодии 2023 года.

2.        По результатам проверки эффективности расходования средств Государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия» по мероприятию «Устройство (изготовление, приобретение, установка) общественных туалетов в местах массового отдыха граждан» в Государственном казенном учреждении «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия» установлено:

При формировании начальной (максимальной) цены контракта на поставку и монтаж 10 модульных туалетов сотрудниками ГКУ РБ «УКС ПРБ» допущены нарушения, в результате чего сформированная начальная (максимальная) цена контракта заключенного ГКУ РБ «УКС ПРБ» с ООО «Базис Групп Медицина» значительно превысила цену аналогичных модулей предлагаемых, в том числе местными производителями, а также цен исполненных контрактов по аналогичным закупкам в Единой информационной системе Zakupki.gov.ru.

Модульные туалеты, приобретенные за счет средств республиканского бюджета по устройству (изготовлению, приобретению, установке) общественных туалетов в местах массового отдыха граждан, и переданные муниципальным образованиям в ноябре 2022 года, на момент проверки не эксплуатировались по назначению и находились в закрытом состоянии, что говорит о неэффективном использовании переданного республиканского имущества.

По результатам мероприятия Счетной палатой Республики Бурятия направлены:

1. Представление № 9 от 14.04.2023 Министерству туризма Республики Бурятия с требованием:

- Принять меры по устранению причин и условий выявленных недостатков и нарушений.

- Принять меры к взысканию неиспользованного остатка гранта в форме субсидии из республиканского бюджета в целях поддержки проектов, направленных на продвижение туристского потенциала и повышение туристской привлекательности Республики Бурятия с РОО «Федерация Граунд гольфа Республики Бурятия» в размере 36154,43 рублей.

- Обеспечить проведение ведомственного, внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

- Обеспечить корректировку утвержденных порядков предоставления субсидий и грантов, а также плановых показателей в соглашениях о их предоставлении в соответствии с п.2 постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 590.

2. Представление № 10 от 14.04.2023 ГКУ Республики Бурятия «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия» с требованием принять меры по устранению причин и условий допущенных нарушений Федерального закона 44-ФЗ от 05.04.2018г., в части формирования НМЦК.

По результатам контрольного мероприятия направлены информационные письма с рекомендациями:

1. Главным распорядителям бюджетных средств Республики Бурятия, в период формирования закона о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, а также в рамках ведомственного контроля, при осуществлении закупок, в том числе подведомственными учреждениями и ведомствами, а также закупок с использованием межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Республики Бурятия бюджетам муниципальных образований осуществлять контроль (мониторинг) правильности определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта и цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

2. Главам муниципальных образований обеспечить работу по назначению в ежедневном режиме модульных туалетов обустроенных, за счет субсидий из республиканского бюджета на благоустройство территорий мест туристического показа, а также переданного республиканского имущества в 2022 году.

По результатам контрольного мероприятия материалы в правоохранительные органы не передавались.

По результатам контрольного мероприятия протоколы об административном правонарушении не составлялись, вместе с тем направлены по компетенции информационные письма:

- в Министерство финансов РБ о признаках административного правонарушения со стороны должностных лиц ГКУ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия», в части формирования начальной (максимальной) цены контракта по Государственному контракту от 01.07.2022 № 0102200001622002792 на поставку и монтаж модульных туалетов

- в Управление ФНС России по РБ о признаках административного правонарушения со стороны ИП ###### #.#., ИП ####### #.#. и ИП ##### #.#. по фактам нарушения пункта 4 Указаний Банка России от 09.12.2019 № 5348-У «О правилах наличных расчетов».

В соответствии с законодательством объекты проверки обязаны уведомить в письменной форме Счетную палату о принятых решениях и мерах в установленные сроки.

По результатам внесенных предложений и рекомендаций Счетной палаты Республики Бурятия ГКУ РБ «УКС ПРБ» (Представление № 10 от 14.04.2023) были приняты следующие меры: ГКУ РБ «УКС ПРБ» с ответственными должностными лицами проведена работа по недопущению нарушений требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг, в т.ч. в части недопущения нарушений при формировании начальной (максимальной) цены контрактов. В указанных целях в учреждении 15 мая 2023 г. проведено внутреннее рабочее совещание.

По результатам внесенных предложений и рекомендаций Счетной палаты Республики Бурятия Министерству туризма РБ (Представление № 9 от 14.04.2023) были приняты следующие меры: По результатам рассмотрения представления Счетной палаты РБ вносятся изменения в Реестр бюджетных рисков, все замечания проанализированы и применяются в текущей работе с целью недопущения в дальнейшем недостатков и нарушений. Произведен возврат неиспользованных средств гранта в сумме 36,154 тыс. руб. в республиканский бюджет (п/п от 24.05.2023 № 13). По осуществлению внутреннего финансового аудита в текущем году запланировано проведение 6 аудиторских мероприятий, в том числе 2 проверки по обеспечению соблюдения получателями грантов в форме субсидий из республиканского бюджета.

Информация приведена по состоянию на 03.10.2023

1

2

3

4

5

6

7

8